записка расчет при увольнении

записка расчет при увольнении

1С ЗУП. Записка-расчет при увольнении. Почему так?? ? Не считает сумму! Всё есть, табель, начисление, увольнение, даты проставлены, почему так??

????какие начисления? расчет при увольнении есть? документ прям так и называется. Релиз программы какой?

Помогите, как распечатать записку-расчет в ЗУП 1с8.2 при увольнении сотрудника

внизу есть кнопка печать... форма Т-61

Т-61 \"Записка-расчет увольнение\", в таблице расчет выплат в графе заработок, что нужно указать... за за месяц за вычетом аванса? или просто зп за мес., тогда реально к выплате будет меньше... СПасибо!

Ставиться остаток заработка за отработанные дни, за вычетом аванса, его же вы уже выплатили.

оформление записки расчет при увольнении Сотрудник отработал 19 мес( 7 мес в 2009 + 12 мес в 2010г.). В записке: расчетный период будет 12 или 19 месяцев? За это время сотрудник ни разу не брал отпуск, в столбике где \"не использовано\" сколько указать в этом случае (19*2,33=44 или 28+28=56)?
Заранее все спасибо!

для расчета компенсации за неисопльзованный отпуск берете заработную плату за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения. Дни компенсации расчитывается за фактически отработанное время, т.е. 19*2,33 = 44

как делается расчёт при увольнении?проработала на Сеере 16 лет

записка - расчет, считаются дни периода отпуска которые не отгуляли, если он конечно есть.

Зарплата за проработанное время,компенсация за неиспользованный отпуск,Если увольняетесь по сокращению- выходное пособие за месяц в размере среднего и 13-я з/пл пропорционально отработанному времени.

Подскажите, пожалуйста, как заполнить записку - расчет при увольнении в следующем случае... работник работал по срочному трудовому договору

с 01.04.2009 года

Одновременно с этим, он брал отпуск без сохранения заработной платы в периоды:

01.04.2009г - 31.05.2009г.
с 01.08.2009 - 19.08.2009г.

С 20.08.2009 года им подано заявление на увольнение по собственному.

Как в этом случае отделу кадров положенные дни отпуска?
Входит ли время отпуска без сохранения з/п в стаж работы для расчета дней отпуска для заполнения записки - расчета при увольнении?

Заранее благодарю!

Работникам, работающим в районах Крайнего Севера, подлагается 24 дня дополнительного оплачиваемого отпуска. Итого вместе со стандартными 28 днями ежегодный оплачиваемый отпуск такого работника составит 52 календарных дня (4.33 дня за каждый месяц стажа). Часть отпуска без сохранения зп, превышающая 14 кал. дней, не входит в стаж, дающий право на отпуск. Нужно знать точную дату увольнения. Это 20.08.2009 или он только заявление написал этой датой? Если 20 августа - именно дата увольнения (последний рабочий день), то стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск составит 2 месяца и 15 дней. (01.06-31.07 + 20.08 + 14 дней отпуска без сохранения зп) = 2,48 месяца. К сожалению, 2.48 округляется до 2 месяцев, а не до 3. 2 мес. х 4.33 дня/мес. = 9 дней неиспользованного оплачиваемого отпуска. А вот если бы увольнялся работник 21 августа, то стаж бы составил 2 мес. 16 дней = 2.52 дня, округлялся бы до 3 мес. 3 мес х 4.33 дня/мес. = 13 дней неиспользованного оплачиваемого отпуска

Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, включаются в стаж только в пределах отпуска, не превышающего 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ). Это означает, что если сотрудник в расчетном периоде брал за свой счет отпуск, продолжительностью 30 календарных дней, то в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, будет включен отпуск без содержания только в пределах 14 календарных дней. Если не ошибаюсь, получается 5 мес .- 2 мес. = 3 х 2,33 = 7 дней компенсация

Время отпуска без сохранения зарплаты не входит в стаж для расчета дней отпуска, поэтому отпуск надо будет посчитать за период с01.06 по 31.07

Если у него работа сдельная,то без разницы сколько он гулял,он берёт очередной отпуск,но вот в деньгах он проигрывает.Хотя нужно смотреть,когда именно у него был заключён договор,и какого числа он написал заявление на отпуск который был у него с 1 апреля.Если Оно было написано 1 апреля с утра,то два месяца не включаются,а если он написал в конце рабочего дня,или даже в обед (то бишь отработал какое-то время),то тогда в расчёт включать надо эти два месяца.

Нужно ли в этом случае увольнения делать записку-расчет? Работник устроился на работу 15 февраля, со средины марта не появлялся на работе. В результате, после написания заказных писем о увольнении по статье и возрата этих писем в связи с неявкой адресата, был уволен по статье за прогул. Уволен был 8 июня.
И вот теперь подскажите: как мне писать на него записку расчет? если он отработал неполный месяц, три месяца шел процесс односторонней переписки, мы еще должны писать на него записку расчет, расчитывать компенсацию за неотгуляный отпуск?

Компенсация выплачивается только за тот период, когда человека работал (либо был на больничном или в отпуске). Период, когда работник перестал выходить на работу без объяснения причин компенсация не даёт право на компенсацию....Т.е. компенсация будет по середину марта.

расчет в любом случае делать надо..

З/плата за последний мес-ц работы(т.е. за февраль-март) , лелить на отработанные дни, помноженные на коэффициент . а компенсацию за неотгулянный отпуск тоже за фактически отработанное время,т.е.февраль-март. Он может годами гулять и числится на работе, а потом ему конменсацию ? Нет, только фактически отработанное время

Обязательно. Независимо от основания увольнения, делается записка расчёт и производятся все начисления.

В любом случае надо. Он же отработал две недели, как я поняла-так что два дня отпуска у него уже заработано. Вот....

Подскажите пожалуйста, нужно ли округлять количество дней неиспользованного отпуска в записке-расчете при увольнении?

Как обычно в нашем законодательстве: если округлить в большую сторону - вероятны претензии налоговой за выплаты необоснованных сумм работнику и как следствие занижение прибыли. А письмо Минздравсоцразвития для Налоговой не указ :) если округлить в меньшую сторону - возможны притензии трудовой инспекции - за ущемление прав работников. Выбирайте :) А что бы не было проблем у кадровиков, издайте внутренний нормативный документ, в котором предусмотрено не округлять.

нельзя. 0,00

При расчёте количество проработанных месяцев умножается на 2, 33, поэтому иногда выходит нецелое число, и оно по правилам арифметики округляется. К примеру. Человек проработал 2 месяца, умножаешь на 2, 33 = 4, 66. Значит, в приказе об увольнении пришем - компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 5 календарных дней.

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо и сообщает. При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника. Пример Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней. Заместитель директора департамента И.В. Ильин

Расчетный период при подсчете дней неиспользованного отпуска берется в целых месяцах. При этом месяц включается в расчет, если отработано более половины месяца, в противном случае этот месяц не учитывается. А количество дней отпуска округлению не подлежат или округление должно быть в пользу работника.

Кто может мне прислать форму записки-расчет сотрудников при увольнении и предоставлении отпуска? Нужна форма (экземпляр) записки-расчета сотрудников. Данный вопрос касается специалистов по кадровому вопросу и бухгалтеров или руководителей организаций. Или хотя бы объяснение как это вообще делается.

а разве она не является унифицированной формой, наподобие учетной карточки или приказа о приеме на работу?

так и есть - см. приложение

Как правильно написать записку расчет при увольнении работника? Работник был принят 28.11.2007г.
С 26.05.2008г. по 22.06.2008г. у него был отпуск за свой счет.
Сейчас он увольняется.
Как правильно написать период неиспользованного отпуска, если отпуск без сохраннения заработной платы больше 14 дней в стаж работы дающий право на ежегодный отпуск не включается?

Из периода работы отнимаете отпуск без содержания - для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, и так и пишите: \"....уволить \"такого-то числа\", и выпатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве \"...\" календарных дней за период работы с 28.11.2007 по \"день увольнения\" (с 26.05.2008 по 22.06.2008 - отпуск без содержания).

С 28.11 по 26.05 получаем 6 месцев, потом считаем с 22.06 по 08.07. округляем получаем 7 месяцев, которые умножаем на 2,33 = 16,31 и умножаем на среднюю заработную плату работника вот и весь расчет!

Если работник увольняется примерно 15 июля,то полностью согласна с Андреем Чечиным,но еще приплюсовывается пол месяца. Т.е. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 17 к.д. за период с 28.11.07 г. по 14.07.2008 года. А отпуск без оплаты просто запишите в карточку П-2,он роли не играет и на очередной ежегодный отпуск он не влияет.

Apples and Orange
Яндекс.Метрика