кзот увольнение по соглашению сторон

кзот увольнение по соглашению сторон

Обязательно ли при увольнении отрабатывать две недели?

Cогласно ст.38 Кодекса законов о труде Украины работник обязан письменно предупредить работодателя о увольнении за 2 недели.Работник имеет право не отрабатывать 2 недели в четко оговоренных случаях:
- невозможность продолжать работу (переезд на новое место проживания
- перевод мужа/жены на работу в другую местность
- вступление в учебное заведение
- невозможность проживать в данной местности, подтвержденная медицинским заключением
- беременность
- уход за ребенком до достижения им 14 лет или ребенком - инвалидом
- уход за больным членом семьи согласно медицинского заключения либо инвалидом I группы-
- выход на пенсию
- прием на работу по конкурсу.

да по тк

как договоритесь
чтоб не отрабатывать, можно больничный взять

По ТД да, а если договоришся с начальником то нет! Смотря как ты уходишь, хорошо или с боем и скандалом!

На усмотрение руководства.

по усмотрению,где как

по соглашению с работодателем

http://www.rabota74.ru/tk/

Необязательно, по согласованию с администрацией

Не, не робязательно. Это делается по решению руководства, я в пятницу написала заявления, в субботу передала дела, а в понедельник уже работала на новом месте. Вопрос в том, пойдет ли на это директорство.

В любом случае решать только тебе, желаю удачи

Не обязательно. Часть вторая 80-й статьи ТК РФ предусматривает, что по соглашению Работника с Работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока. Кроме того Вы можете воспользоваться положениями части третьей этой же 80-й статьи, а именно: \"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника\".

Какая статья Укр., увольнения по согласованию обеих сторон?

36 КЗОТ Украины.

Увольнение по собственному желанию или по согласованию сторон - объясните нюансы, пожалуйста Есть знающие украинский КЗОТ?

Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности. Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица). При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено. Во-вторых, таким образом может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора. «Плюсы» для работника в данном случае следующие: - непрерывный стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин; - в случае, если человек встанет на учет в службу занятости, пособие ему будет выплачиваться в гораздо большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин. Выгоды работодателя: - не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних; - не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре).

Apples and Orange
Яндекс.Метрика